Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Где живет радуга?
09:51
Где живет радуга?

Хотя радуга - явление не столь редкое, кто из нас не ищет глазами разноцветную дугу после дождя при солнечном свете? С детства радуга вызывает искренний восторг у каждого человека. И, хотя из школьного курса физики все мы знаем, что радуга - не что иное, как обычное проявление дисперсии, каждый раз вглядываясь в радугу, мы думаем о чудесах и загадочности природы.

Строго с научной точки зрения, процесс образования радуги таков: солнечные лучи, попадая на капли влаги преломляются. Известно, что вода по-разному отклоняет свет разных цветов. Показатель преломления для красного цвета - наименьший, для коротковолнового синего - наибольший. В результате такого насильственного воздействия белый свет разлагается на спектральные составляющие, и мы видим радугу.
Испокон веку все народы мира связывали с радугой различные предания и приметы. В славянской мифологии радуга связана с Перуном-громовержцем. Предки думали, что радуга, подобно змею, пьет воду из рек и озер, из воды образуются облака, которые разрываются Перуном, и на землю проливается дождь. А вот западнославянские ведьмы устраивали засуху путем кражи радуги. Также считалось, что радуга служит мостом между миром живых и мертвых, по которому души усопших иногда приходят навестить своих потомков. В наш современный век никто даже подумать не может, что изменить пол - легче легкого. А вот сербы, македонцы и западные украинцы считали, что этого можно достичь, пройдя под радугой.
Аналогично славянам, древние индусы связывали радугу с богом-громовержцем Индрой. Считалось, что радуга - его лук. Древнегреческая богиня радуги Ирида, вестница, служила посредником между богами и людьми. Как и в мифах американских индейцев, скандинавов и многих других народов, греческая радуга соединяла два мира - мир живых и мир богов. В мифологии ирландцев и некоторых африканских племен с радугой связывают несчетные богатства, которые можно найти в местах начала и конца дуги.
Категория: Необычное в обычном | Просмотров: 859 | Добавил: RыSя | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Era  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]