Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Лишний вес: как не набрать его осенью?
05:24
Лишний вес: как не набрать его осенью?
Вы помните, как ждали лета? Как трепетали, предвкушая теплые солнечные деньки, свежие ягоды и фрукты, отпуск, в конце концов? Чего только не пришлось нам испытать в преддверии самого теплого времени года… Мы стремительно худели, разыскивая все новые диеты и системы питания. Мы ухаживали за кожей и волосами, чтобы весенний авитаминоз не спутал нам карты в первые солнечные июньские деньки. Мы занимались спортом, стараясь привести в порядок слегка оплывшие зимой фигуры. Мы жарились в соляриях, чтобы не уступать в красоте тем, кто уже умудрился отгулять отпуск в жарких странах.


Лето одарило нас отличной погодой, без невероятных катаклизмов и знойных рекордов. Оно же преподносило нам солнечные ванны по выходным, морские процедуры во время отпуска и витамины, витамины, витамины… Казалось, мы должны были запастись здоровьем и хорошим настроением на год вперед, но пришла осень, и первый же насморк разрушил все иллюзии.



«Осенняя пора, очей очарованье…» - только в стихах. На деле осень - это непрекращающиеся дожди, лужи, холодный ветер, простуды и стрелка весов, неутомимо ползущая прочь от идеального летнего веса. Почему мы набираем вес осенью? Стоит ли паниковать? Passion.ru выясняет, есть ли способ похудеть в межсезонье или хотя бы не допустить изменений в худшую сторону.
Правило стройности № 1: учимся понимать свой организм

Наш организм - это совершенный биологический механизм, отточенный веками. Он запрограммирован на защиту в ожидании близкой зимы. Откуда ему знать, что зимой нас теперь согревает модная и комфортная одежда и «дышащая» теплая обувь, и что вообще на улице в мороз мы бываем от силы час в день в общей сложности?

Если набор лишнего веса не входит в ваши планы, необходимо скорректировать свой осенний рацион. Ни в коем случае не паникуйте, если вы уже набрали пару лишних килограммов: не стоит садиться на строгую диету, это может вызвать обратный эффект. Организм начнет еще более активно запасаться, восприняв ваши старания как экстремальные для выживания условия. Не забывайте, осень - это только начало. Зима близко, а значит, помимо заботы о фигуре вам нельзя забывать о комплексной защите организма. Летом вы волей-неволей постоянно вкушали полезные фрукты и овощи, получая необходимые витамины. Ни в коем случае не останавливайтесь. Продолжайте фруктово-овощной марафон, благо природа позаботилась об этом, ведь именно осень - золотая и щедрая пора урожая.



Нельзя лениться, увидев за окном дождь и слякоть. Летом вы были активны и полны сил, осень не должна выбить вас из колеи. Старайтесь заниматься спортом, фитнесом или хотя бы утренней зарядкой. Это не только укрепит иммунитет, но и даст дополнительную физическую нагрузку, а значит, окажет положительное влияние на фигуру.
Правило стройности № 2: гармонизируем обмен веществ

Совершенно очевидно, что при всем желании постоянно следовать полезным советам сложно, а подтянутую фигуру в зеркале хочется видеть чем скорее, тем лучше. Поэтому, если вы все же решили идти проторенным путем и сесть на диету, позаботьтесь хотя бы о том, чтобы ваш организм не испытывал недостатка в необходимых витаминах и микроэлементах.

Любая диета, особенно в осенний период, который, как мы уже поняли, и без того непрост для нашего здоровья, является сильным стрессом для жизненно важных органов, принимающих участие в обмене веществ, таких как печень. Печень у нас одна, и ее нужно беречь. Если вы часто сидите на диетах, иногда позволяете себе выпить, курите, принимаете лекарства - вам просто необходимо пройти обследование у компетентного врача. Вероятнее всего, доктор посоветует вам поддерживать печень препаратами, содержащими комплекс из витаминов и фосфолипидов, такими как «Эссливер Форте».
Категория: Блог | Просмотров: 646 | Добавил: Era | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]