Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Лягушка или принцесса?
14:17
Лягушка или принцесса?
Прочитав умную книжку известного психолога Эрика Берна о том, как на раз добиться желаемого успеха для себя и для других, можно по науке живописать разницу между Princess and Frogs : принцессы читают много книжек, говорят на разных языках и играют на разных инструментах, все ими восхищаются, все их любят, всем с ними интересно. А лягушки сидят в своем болоте и ворчат. И никто их не любит, потому что ничего они не умеют... Ну и так далее...

Деление на принцесс и лягушек меньше всего связано с личностными характеристиками, и не зависит от того, кто ты: интраверт или экстраверт, сангвиник или холерик. Скорее всего принадлежность к той или иной категории связана с самоощущением, диктуемым тебе помимо сознания, откуда-то сбоку. Можно быть богатой и удачливой бизнесвумен, писательницей или певицей, но при этом чувствовать собственную вторичность - когда ты не владеешь ситуацией, не создаёшь её сама, но только следуешь по заранее определённой накатанной схеме. С другой стороны, можно ходить в лохмотьях и есть сухой хлеб, но при этом ощущать, что именно ты -принцесса. Маленькая, смешная, но принцесса. И тебе не нужно никому ничего объяснять, пусть другие из разряда лягушек приспосабливаются к твоему бытию, которое конструируется тобой от начала до конца...
Принцесса всегда знает, что ей нужно, и поэтому производит на окружающих неизгладимое впечатление, ибо таким людям всегда хочется подражать. И не важно, что у неё на душе - возможно, смута и полная неуверенность в завтрашнем дне; но движения и мысли её, как всегда порывисты и целенаправлены.
Лягушка, напротив, никогда не уверена в правоте; даже если и знает, что она совершенно права, обязательно найдутся поводы для сомнений. Лягушка не может выиграть по определению, она всегда уступает первенство другой, более энергичной и харизматической девушке, потому что поместить себя в центр у неё не хватает силы воли. А может быть, она любит себя как-то по-иному, нежели принцесса, менее эгоистично.
Принцессы милостиво допускают до себя других людей, словно обладают неким сокровенным знанием или вполне осязаемым богатством (хотя на деле чаще всего не имеют ни того ни другого); тогда как лягушки тянутся к ним, пытаясь целиком и полностью раствориться в их недосягаемости. Принцессы не любят рассказывать о себе и вдаваться в подробности личной жизни, тогда как лягушки каждый шаг обставляют тысячью сопутствующих объяснений, чаще всего совершенно излишних. А ещё принцессы делают вид, что не нуждаются во внимании и услугах ближнего круга, тогда как на самом деле сильнейшим образом на этот круг завязаны. Потому что более всего на свете им нужна точка отталкивания, через которую они себя и понимают. Поэтому принцессы не могут существовать в одиночестве. Тогда как лягушки, намыкавшись между сильными и независимыми личностями, постепенно осознают одиночество как благо, интуитивно приходят к нему как к единственному способу сохранения индивидуальности. Возможно, они просто созревают чуть дольше, плавно дрейфуя в сторону своей противоположности, незаметно для себя и для других переходя в стан принцесс. Или же жизненные обстоятельства вынуждают их к подобной перемене участи.


Итак, принцессы.
Чувствуют, что ни на кого не похожи, уникальны, других таких в этом мире нет. Они не стараются специально доказать свою исключительность (зачем? Они и так об этом знают), но и не стараются походить на кого-то. При этом принцессы принимают себя такими, какие они есть. У принцессы могут быть кривые ноги или крошечная грудь - все это не мешает ей быть принцессой. Это, однако, не означает, что она кичится своими недостатками. Принцессы просто знают, что они такие, как есть, и они не тратят времени, обижаясь на родителей, которые их родили с такой внешностью, на Бога, который это допустил. Вместо этого они думают, как использовать имеющиеся у них достоинства для достижения своих целей.
Принцессы принимают не только свою внешность, но и свои психологические качества. Они знают, что если у них возникли какие-то личностные черты, то это было не зря, значит, для чего-то это нужно. Поэтому принцессы не борются с собой, не стараются искоренить что-то в себе, изжить отдельные качества. Они считают, что если они слишком ленивы, то это может им когда-то понадобиться, например, удержит от слишком поспешных поступков; если они слишком упрямы, это может помочь им не соглашаться с чем-то необдуманно, либо обеспечит им силы для достижения трудной цели. Вообще, принцессы не делят свои качества личности на положительные и отрицательные: все, что у них есть - это их достояние. Единственная проблема в таком случае - когда эффективнее применить, «задействовать» ту или иную черту. Данный подход позволяет не корить себя по ночам, а думать, как лучше сделать.
Принцессы - это не ходячие идеалы, которые поступают только правильно, всегда со спокойным выражением на лице. Нет, принцессы тоже могут ошибаться, раздражаться, гневаться, разочаровываться, плакать. Однако - и здесь существенное отличие от лягушек - принцессы признают право на ошибку, на проявление чувств не только за собой, но и за другими людьми. Они знают, что если они на кого-то разозлятся - это нормально, но так же нормаль­но, когда разозлятся и на них. Это очень важный момент для понимания «принцевости»: равенство в правах (и не только в правах).
Принцессы знают, что они уникальны, но они и другим людям позволяют быть такими же уникальными, не заставляя их полностью подходить под стандарт принцесс. Они считают, что могут сами распоряжаться своими жизнями, но и не пытаются распоряжаться жизнью другого, управлять им, ублажать его, давить на него, провоцировать или манипулировать им.
Принцессы всегда стремятся быть самими собой, а не соответствовать образцу. Они не считают себя лучше или хуже других. Они - самостоятельны. В поражении принцессы могут потерять все — кроме самоуважения, уверенности в себе, в том, что они все могут преодолеть. Принцессы не боятся чувств. Это значит, что они свободно могут смеяться и плакать на людях, не загоняя все вовнутрь, не «делая лицо». Вместе с тем, принцессы спокойно принимают чувства других, терпят это. Они знают, что если кто-то плачет, значит ему это нужно.
Принцессы не боятся думать о себе. Думать о себе - не значит причитать по ночам («какая я несчастная» или «они все сволочи»), а размышлять о своих способностях и их границах: что они могут сделать и что им непосильно. Кстати, принцессы знают и границы своих знаний и никогда не притворяются, что они знают все. Принцессы могут восхищаться другими людьми, любить их, обожать, однако не позволяют им распоряжаться своей жизнью, разрушать ее, они не являются собственностью других. При этом принцессы - отнюдь не сторонние наблюдательницы. Они могут управлять другими людьми, но не пробиваются к власти любой ценой и не получают от возможности вершить судьбы людей удовольствия. Принцессы не стремятся убежать от своего прошлого и избежать будущего. Они помнят, что с ними было раньше, что происходит сейчас, и им интересно, что будет потом. Принцессы обычно планируют свою жизнь, но не являются рабынями планов - если ситуация меняется, они могут изменить планы в зависимости от обстоятельств. Принцессы делают то, к чему лежит душа. Если все же приходится делать то, что не доставляет удовлетворения, они пытаются внести нужные изменения, при этом могут дисциплинировать себя «сейчас», чтобы получить удовольствие «потом».
Кстати, об удовольствии. Принцессы умеют радоваться и наслаждаться всем: работой, игрой, едой, мужчинами, сек­сом, природой и т.д. Они наслаждаются своими достижени­ями, но не чувствуют при этом вины и не завидуют дости­жениям других людей, не испытывают самодовольства.
Лягушки.
Они живут в ощущении своей беспомощности и зависимости от других людей. Большинство лягушек всю жизнь жалуется: Мне никогда в этой жизни не везет! Почему все это свалилось именно на меня? Либо обвиняют других: Это ты испортил мою жизнь! Некоторые лягушки все же пытаются выбраться из своего болота и говорят, что они вполне успешны, но... Это самое НО - верный признак лягушки. Когда кто-то говорит, что она бы «хорошо жила с мужем, но свекровь...», либо - «у меня с ним все было так хорошо, но подруга...». Значит - перед вами лягушка. Лягушкам кто-то постоянно мешает жить - либо коварные окружающие, либо они сами, либо погода, природа, страна, цены...

Впрочем, некоторые лягушки и не пытаются изображать успех, а прямо говорят о ненужности и бесцельности своего существования. Лягушка никогда не живет в настоящем. Они убивают время, вспоминая прошлое или ожидая светлого будущего. Тебе только кажется, что лягушка здесь, вместе с тобой работает, ест, спит. На самом деле она мысленно в прошлом или в будущем.
Лягушки постоянно жалуются... всем, всегда и на все. У лягушки, пребывающей в прошлом, имеется жалоба, которая звучит примерно так: Если бы только... Если бы только у меня были другие (богатые, умные и пр.) родители... Если бы родственники пришли на час позже... Если бы Марина не отбила у меня Леню... Если бы я не вышла за него замуж... Если бы я была красивая... Лягушки, живущие в прошлом, непрерывно подсчитывают упущенные возможности и обвиняют себя или других за то, что не смогли использовать подвернувшиеся обстоятельства. Поскольку лягушка не знает, что с ней происходит в действительности, она вынуждена ее придумывать сама, вслед­ствие чего она живет в вымышленном мире, который только слегка похож на настоящий. Здесь лягушки существуют не по реальным, а по своим собственным правилам. Они постоянно притворяются: Никогда не показывай окружающим, что ты на самом деле чувствуешь и думаешь! Манипулируют другими людьми, навязчиво повторяя усвоенные в детстве ошибки.
Раз уж лягушки с трудом ориентируются в настоящем, они боятся всего нового и цепляются за старое (как слепому трудно перемещаться по своей квартире, если переставлена с привычных мест мебель). Они любят строгие правила и запреты, но редко задумываются об их смысле. Им кажется, что если строго, то разумно. «Если кто-то запретил сюда входить, значит, он подумал об этом, что снимает ответственность с меня».
Лягушки считают, что весь мир должен о них заботиться, и очень расстраиваются, если не находят следов такого отношения. Ситуацию, в которой следует принимать решение, они воспринимают как отсутствие внимания к ним, а вот когда кто-то укажет, как делать, как поступать (это могут быть родители, муж, жена и др.), наша зеленая героиня рада, ибо уже ни о чем не надо беспокоиться. Поэтому чем строже запрет, правило, тем кто-то лучше подумал о лягушке, позаботился (где уж тут говорить о творчестве в разных областях, в т.ч. и сексуальной). Здесь проявляется удивительнейшее, парадоксальное сочетание и всеобщего недоверия к миру, к окружающим и, одновременно, желание полностью на них положиться, особенно, если у другого высокий статус.
Лягушка-мужчина может полностью не доверять любимой девушке, родителям, жене, детям, которых он знает прекрасно, и вверить свою судьбу политическому лидеру, которого он не знает совсем. Лягушка всегда любит людей вообще и повсюду об этом трезвонит, но часто ненавидит своих окружающих, особенно близких.
Лягушки живут не в мире разума, а чувств, хотя крайне редко осознают эти чувства. Они считают, что очень неприлично проявлять открыто свои эмоции как самим, так и другим людям. Из-за этого лягушке трудно устанавливать честные, открытые отношения с людьми, в том числе и любить. Для них непереносимо просто сказать человеку, чего им на самом деле хочется, и они начинают притворяться. Почему они притворяются? Они боятся, что те, кто их поближе узнает, увидят их холодную зеленую шкурку. Вот лягушки и стараются воздействовать на людей с целью заставить других вести себя, как желательно лягушкам, но чтобы окружающие при этом не догадались об их истинных намерениях.
Сомнение - очень важное слово для понимания поведения лягушки. Сомневается она во всем — в своем праве на жизнь, в своей ценности, значимости, способности привлекать внимание других людей, любить и быть любимыми, в праве иметь определенные желания и вещи, друзей и т.д. Лягушки теряются в туманном для них настоящем и не способны устанавливать близкие отношения с людьми, они предпочитают иллюзорный мир, вынуждены подгонять окружающих под образы этого мира. А себя лягушки подгоняют под чужие требования.
Лягушка постоянно озабочена тем, что думают о ней окружающие. Она не доверяет себе, собственному мнению. Если друзья скажут, что платье ей не идет, либо не по возрасту, она никогда больше не посмеет надеть его. Если соседи стали покупать акции, то же самое сделает и она. Когда коллеги скажут ей о ком-то, что он плохой человек, она сразу поверит в это и никогда не попытается убедиться в этом сама. Вообще, в отношениях с людьми лягушка часто начинает с недоверия, с сомнения в искренности и честности, всегда ищет корыстные мотивы в их поведении.
Тем не менее, воображаемый мир лягушки редко совпадает с действительностью. Лягушка постоянно разочаровывается в нем, в себе, в близких людях и говорит: Я не думала, что он такой плохой человек... Я не подозревала, что он воспользуется моей доверчивостью... Когда я решила так сделать, я не думала о последствиях... Лягушки не ищут причины своих неудач, а придумывают им объяснения - либо в несправедливости мира вообще, либо в своей врожденной несчастливости , либо в происках окружающих.

НО КТО БЫ ОНА НЕ БЫЛА...любите свою принцессу и берегите, на то вы и мужчины!!!

Категория: Блог | Просмотров: 809 | Добавил: Era | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]