Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Тайны не разгаданные наукой
16:33
Тайны не разгаданные наукой
В XX столетии завораживающие людей явления видоизменялись в соответствии с духом времени. Сейчас паранормальные случаи происходят с самолетами, океанскими судами, автомобилями, фотоаппаратами и кинокамерами, магнитофонами, телефонами и компьютерами, т.е. со сложными техническими устройствами. В то же время изучение паранормальных явлений требует научных знаний, которые появятся лишь в будущем. Как любое утверждение в физике или химии требует тщательного профессионального исследования для доказательства его справедливости, так и сообщения о сверхъестественном сейчас изучаются в научных лабораториях. Однако использование науки для глубокого понимания физического мира - это одно из средств познания. Давнее стремление проникнуть в суть человеческой природы может увенчаться успехом лишь благодаря знаниям, выходящим за пределы современной науки.

Призраки Версаля

В 1901 г. две ученые дамы из Англии, Энни Моберли и Элеонор Джордейн, посетили дворец в Версале. Это событие осталось неизгладимым в памяти обеих. Прохаживаясь по прилегающему к дворцу парку, они были удивлены причудливостью костюмов, в которые были облачены садовые служащие. Некоторое время спустя Энни Моберли заметила женщину в старомодном платье, которая рисовала. Обе туристки чувствовали странную подавленность.

Женщины были под впечатлением от театральности увиденного и, заинтересовавшись историей дворца, пришли к заключению: они прогуливались по парку XVIII столетия. Многие здания уже не существовали или были перестроены. Люди появлялись через двери, которые не открывались на протяжении многих лет. Рисующая женщина была, вероятно, Марией-Антуанеттой, женой Людовика XVI; последний раз она посетила Версаль в 1789 г. Обе дамы были убеждены, что они совершили путешествие в прошлое, во времена Французской революции.

Сомнения появились в 1911 г., когда было опубликовано сообщение под заглавием "Странное происшествие". В нем говорилось, что Энни Моберли неоднократно заявляла о переживаемых ею паранормальных явлениях. В воспоминаниях обеих женщин также отмечались расхождения. Высказано было предположение, что их знание французской истории и Версальского дворца было более глубоким, чем каждая из них предполагала: не исключено, что пережитое ими основано на подсознательном воспоминании, почерпнутым из книг или картин.

Многое в этой истории говорит за то, что описанные события все же имели место. Англичанки сообщают весьма точные подробности, касающиеся планировки садов, одежды людей и архитектурных особенностей дворца того времени. Вряд ли у них был доступ к документам, в которых содержатся такие детали; подобные источники часто хранятся в малоизвестных архивах. Наконец, они были не единственными, кто видел нечто подобное. В 1908 г., еще до опубликования "Странного происшествия", три члена семьи Крук, дом которых был обращен к дворцовому парку, дважды видели кого-то, похожего на "рисующую женщину". О других людях в старинных платьях сообщалось вновь в 1932, 1938,1949 и 1955 гг. Похоже, такие истории исключают возможность рационального объяснения: например, можно было бы объяснить костюмы веселой компании тем, что она идет на маскарад, но архитектурные несоответствия не объяснишь никак.

Интересно, что 10 августа 1901 г., в день посещения дворца двумя англичанками, над Европой отмечались электромагнитные бури. Сейчас признано, что на человеческое поведение оказывают влияние погодные условия, которые могут вызывать галлюцинации у людей с повышенной чувствительностью.
Объекты материализуются

Имя австралийского медиума Чарльза Бейли (около 1870-1947) чаще всего упоминается в связи с его способностью создавать аппорты - некие странные удаленные объекты, которые материализовыались в помещении, где проходили сеансы. Он был членом мельбурнского кружка спиритуалиста Томаса Стэнфорда, богатого американского бизнесмена и брата основателя Стэнфордского университета.

В 1903 г. Бейли принял участие в ряде заседаний, организованных врачом Чарльзом Маккарти в Сиднее. На них присутствовали 30 человек. Бейли всегда обыскивали, впрочем, не раздевали, а затем помещали в холщовый мешок, который крепко завязывали у шеи и запястий. Руки он просил оставить свободными, чтобы "принимать хрупкие аппорты". Когда сеансы не проводились, входить в комнату разрешалось лишь Маккарти и двум его помощникам. Всего появилось 54 аппорта, среди которых были дощечки с надписями, маленькие птички, монеты, полудрагоценные камни, газета на арабском языке, краб и большая умирающая акула.

Хотя Маккарти в книге "Строгие тесты в оккультных науках" (1904) исключал обман, многие считали представления Бейли подозрительными. Музейные эксперты утверждали, что старинные предметы были поддельными. Тем не менее в период своего расцвета, с рубежа веков вплоть до смерти в 1947 г., Чарльз Бейли все же стал знаменитостью в Мельбурне и Сиднее, где он примерно раз в неделю устраивал магические сеансы. Бейли подвергался проверке в Австралии, Англии и европейских странах, и часто его уличали в мошенничестве. Он купил двух "птичек для аппортов" непосредственно перед сеансом во Франции, а в 1914 г., когда во время сеанса в Сиднее четыре человека "материализовались", какой-то зритель, схвативший одного из них, обнаружил, что у него в руках тонкая москитная сетка.

Чтобы избежать дальнейших проверок используемых им сомнительных методов, Бейли стал скрываться под именем медиума Миллса-Таннера.
Мистерия в Уэльсе

В 1905 г. в Уэльсе во время кратковременного возрождения веры явление под названием "огни Эгрина" стало настоящей сенсацией. Огни связывали с именем миссис Мэри Джонс, которая была проповедницей при небольшой часовне в Эгрине, между городками Бармаут и Гарлек. Свидетели видели свечение как внутри, так и снаружи дома, появлявшееся всякий раз, как она читала проповедь.

Корреспондент газеты "Дэйли мэйл" в Эгрине писал об "огненном шаре", который он видел на высоте 15м над крышей часовни. "Шар излучал ровное, яркое, желтое свечение и не двигался... Вдруг он исчез, продержавшись около полутора минут... затем вспыхнули два огня, по одному с каждой стороны часовни... Они излучали яркий и ровный свет в течение 30 секунд". Другой свидетель, врач, вспоминает, как он видел "светящийся шар размером с блюдо для сыра" над часовней в Либеносе, недалеко от Брекона, и на значительном расстоянии к югу от Эгрина, когда проповедница читала там проповедь. Три священнослужителя видели, как огненные шары воспарили с поверхности земли и взорвались неподалеку от того места, где Мэри Джонс читала проповедь.

Уважаемый журналист из другой газеты, "Дэйли миррор", возвращаясь на поезде со священником и еще тремя пассажирами после богослужения, писал, как "мягкое мерцающее свечение заливало дорогу и на расстоянии 20 ярдов (примерно 18м) можно было видеть каждую палку и камень... Казалось, будто между землей и небом вдруг выросло какое-то огромное тело, которое излучало изнутри поток света. Но стоило мне приглядеться, как оно исчезло и все опять погрузилось в темноту".

Некоторые утверждают, что свечение в том месте было видно в течение многих лет до того, как Мэри Джонс стала жить в Эгрине. Крохотная часовня расположена неподалеку от болотистых мест, известных своими блуждающими огоньками, фосфоресцирующим светом, который перепархивает или парит над топью в ночное время и вызван спонтанным сгоранием метана и других газов, образуемых при гниении растительности. Но все же таинственное свечение в Эгрине до конца никогда не было объяснено.
Категория: Необычное в обычном | Просмотров: 640 | Добавил: Era | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]